Les Associations

Associations 3ème âge

    3eme Age
  • Club d'Hier et d'Aujourd'hui

    Président : M. Jean-Francois BRUNEL

    Horaire : Le jeudi de 16h à 19h - Rue d'Orléans : Ancien atelier Services Techniques

    Contact : Monsieur Jean-François BRUNEL

    Téléphone : 03-21-02-03-93

    Portable : 06-30-14-13-55

  • Club du 3ème Âge Jean Moulin

    Président : Monsieur Hochart

    Horaire : Jeudi de 13h30 à 19h30 - Salle Jean Moulin, Résidence Jean Moulin

    Contact : Monsieur Hochart

    Portable : 03-21-26-36-07

  • Club Lamartine

    Description : Se rencontrer.

    Horaire : Lundi et Mercredi de 13 h 30 à 18 h - Espace Lamartine, rue Lamartine à Rimbert

    Contact : Madame Josette MALBRANQUE

    Portable : 06-19-80-73-87

  • Club Malik Oussékine et Lucien Barbier (Place du Vivarais)

    Description : Animations des personnes âgées.

    Président : Mme Ghislaine BLONDEL

    Horaire : Lundi de 13 h 30 à 18 h à la salle Malik Oussékine, rue de la Fraternité - Mercredi de 13 h 30 à 18 h salle Lucien Barbier, Place du Vivarais

    Contact : Madame Ghislaine BLONDEL

    Téléphone : 03-21-52-61-26

  • Loisirs et Voyage du 3ème âge

    Description : Organiser des voyages.

    Président : Madame LECERF Andre

    Horaire : Résidence Les Roses, 102 rue Léon Blum

    Contact : M. Georges CHIMOT (FPA)

    Téléphone : 03-21-27-14-86

Associations Animation et Loisirs

    Agn
  • Auchel Génération Nouvelle - AGN

    Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30 au centre Henri Dunant

    Contact : Monsieur Georges KOEGLER

    Téléphone : 03-21-52-49-85

    Animation
  • Les Doigts Agiles

    Description : Travail manuel, bricolage...

    Président : Madame Jolle Louisor

    Email : colibri-62@hotmail.fr

    Horaire : Mercredi et Jeudi de 13 h 30 à 16 h 30 à la salle Malik Oussékine

    Contact : Madame Lucienne PINCEDE

    Téléphone : 03-61-12-45-43

  • PROJECT TUNING CAR

    Description : Organisation de marché aux puces et de meeting de tuning.

    Président : Monsieur Jol LEBAS

    Email : lebas.joel@numericable.fr

    Horaire : Au Musée de la Mine

    Contact : Monsieur Joël LEBAS

    Téléphone : 06-23-76-88-84

  • Sa Majesté Louis

    Description : association venant en aide aux chats et chatons des rues. Sa majesté Louis est sur Facebook

    Email : samajestelouis@yahoo.fr

    Contact : Elysabeth VANEXEM

    Téléphone : 06-66-36-12-05

    Bridge
  • Bridge Club Auchellois

    Description : Promouvoir le bridge et les compétitions

    Président : Mme Ambart

    Horaire : Lundi et Jeudi de 14 h à 19 h, Vendredi de 18 h à 22 h (pour certaines compétitions) à la salle Gavroche

    Téléphone : 03-21-53-57-00

    Cap vacances
  • Cap Vacances

    Description : Organisation d'activités, de sorties et de séjours.

    Président : Monsieur Florent LECOCQ

    Email : lflorent@numericable.fr

    Horaire : Mercredi de 14h. à 17h. à la salle Rainbeaux Cité 3 : répétitions de danse

    Portable : 06-09-18-76-77

    Scrabble
  • Scrabble d'AGN

    Description : Section scrabble d'Auchel Génération Nouvelle.

    Président : Monsieur Georges KOEGLER

    Horaire : Mardi dès 14 h au stand Bénac

    Contact : Michel Dupont

    Téléphone : au- s-ta-nd-

    Portable : 03-21-52-49-85

    Spectacles
  • La Miz'en Scène

    Description : Organisation de concours de talents.

    Email : jmb111@wanadoo.fr

    Contact : Monsieur Pascal BONNET

    Téléphone : 06-15-08-54-41

  • Majo'Dance Auchelloises

    Description : Défilés en majorettes en ville. Spectacles en salle avec différents costumes (danse moderne).

    Président : Rene ROSSIGNOL

    Horaire : Mercredi de 14 h 30 à 17 h 30 salle Roger Couderc et Samedi de 14 h 30 à 17 h 30 salle Mandela

    Contact : Madame Renée ROSSIGNOL

    Téléphone : 03-21-66-55-49

    Portable : 03-21-66-55-49

Associations Culturelles

    Chant & Musique
  • Club Musical municipal Auchellois - Tutti sax

    Description : Éducation musicale

    Horaire : 90, rue Georges Bernard

    Contact : Monsieur Nicomède KNOPIK

    Téléphone : 03-21-66-57-04

  • Ensemble Vocal Choeur à Coeur

    Description : Chant, chorale dans toutes les langues et de tout style de musique / Concert Téléthon /

    Président : Michelle Neufville

    Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h à l'Odéon

  • Groupement Musical Travail et Joie Ensemble Re-Naissance

    Description : Éducation musicale,flûte à bec et chants

    Horaire : Jeudi de 17 h 30 à 19 h 30 à l'Odéon

    Contact : Madame Annie DELANNOY

    Téléphone : 03-21-52-70-24

  • Orchestre Harmonie d'Auchel

    Description : Étude, exécution et partage d'œuvres musicales en concert. Manifestations culturelles.

    Email : harmonie.auchel@orange.fr

    Horaire : Dimanche de 10 H à 12 H à l'Odéon

    Contact : Monsieur Guy BOITEL

    Téléphone : 03-21-52-87-88

    Danse
  • Auchel country Spirit

    Description : Démonstrations de danses lors de diverses manifestations. Organisation d'un Bal de Line Dance annuel.

    Email : auchel.countryspirit@free.fr

    Auchel Country Spirit

    Horaire : Auditorium de l'Odéon : avec Country Line Dance (dès 8 ans) débutants le lundi de 18h45 à 20h45 - Confirmés : le jeudi de 18h45 à 20h45 - Salle de la Chorale de l'Odéon : danse moderne avec Les Black pearl : (dès 6 ans) le mercredi de 15h15 à 17h15.

    Contact : Mme FARINE

    Téléphone : 06-15-19-78-22

  • Love Dance

    Description : Danses modernes à partir de 4 ans / Promouvoir l'apprentissage et la notion de danses modernes dans un but culturel/ Spectacles en salle avec différents costumes et décors / Spectacles lors de diverses manifestations.

    Président : Madame Nadia LIETARD

    Horaire : Satde BASLY : Mercredi de 14h15 à 17h30

    Contact : Madame Sabrina Sacleux

    Téléphone : 06-99-20-53-74

    Portable : 06-05-48-67-83

  • Majo'Dance Auchelloises

    Horaire : Mercredi de 14 h 30 à 17 h 30 salle Roger Couderc (rue Séraphin Cordier)

    Contact : Madame Renée ROSSIGNOL

    Téléphone : 03-21-66-55-49

  • Val Country

    Horaire : 151 rue du Crochet

    Contact : Monsieur Hervé LE FOLL

    Portable : 06-69-54-09-13

    Echanges scolaires
  • Auchel Europe

    Contact : Monsieur Jean-Claude OPIGEZ

    Téléphone : 03-21-57-32-47

    Musées
  • Musée Colombophile

    Description : Promouvoir et pérenniser le sport colombophile.

    Horaire : Salle Gavroche (1er étage) mardi de 15h à 19h

    Contact : Monsieur Gilbert PAYEN

    Portable : 06-64-51-79-02

  • Musée de la Mine

    Description : Sauvegarde et entretien du patrimoine minier. Visite par le public, tous âges

    Email : musee.mine.auchel@orange.fr

    Horaire : Lundi, Mercredi et vendredi de 9h à 16 h. de 9 h à 12 h. Visites tous les jours sur rendez-vous

    Contact : Monsieur Daniel VOS

    Téléphone : 06-88-78-52-06

    Peintures/Arts plastique
  • La Magie des Couleurs

    Horaire : Les Lundis, Mardis, Jeudis et Samedis après-midi

    Contact : Marilyne

    Téléphone : 06-75-96-62-28

  • Pyramide

    Description : Réaliser des manifestations à dominante artistique - Aide aux devoirs - Informatique - Sciences - Pendant les vacances scolaires : Initiation Couture et tricot pour les Jeunes.

    Président : M. Thierry DE CASTRO

    Email : a.pyramide@laposte.net

    Horaire : Salle Cité des provinces : les mercredi de 14h à 16h30 (tricot adulte et loisirs créatifs pour tous) et Vendredi de 17h30 à 19h15 : aide aux devoirs - Informatique et Sciences

    Contact : M. Thierry DE CASTRO

    Téléphone : 03-21-66-59-40

Associations de Commerçants

    Associations de Commerçants
  • Auchel Actif

    Description : Promotion et développement du commerce de proximité.

    Email : infos-auchelactif@orange.fr

    Site : http://www.auchelactif.fr

    Horaire : Auchel Actif B.P. 8007362260 AUCHEL

    Contact : Monsieur Filbien

  • Commune Libre du Centre d'Auchel

    Description : Organisation d'opérations commerciales, marchés aux puces et braderies (braderie se déroulant rue Florent Evrard et rue Jean Jaurès en partie)

    Contact : Madame Christelle MOREL

    Téléphone : 03-21-26-39-85

  • Union Commerciale Auchelloise Nouvelle

    Description : Organisation de la foire commerciale

    Président : Mme Laurence PAWLAK

    Contact : Le MALT : Mme Laurence PAWLAK

    Téléphone : 03-21-26-22-16

    Portable : 06-18-60-08-23

Associations de Protection des Animaux

    Canari
  • Canari Club Auchellois

    Description : Faire connaître sous toutes ses formes le canari de chant Harz. Organisation de : Concours Journée d'écoute des oiseaux / Informations sur l'élevage des oiseaux.

    Email : henri.dewallers@orange.fr

    Horaire : Maison de associations / Ecole Lamartine

    Contact : Monsieur Henri DEWALLERS

    Téléphone : 03-21-65-70-52

    Chat l'heureux
  • chat l'heureux

    Description : Protection féline, sauvetages, campagne de stérilisation, mises à l'adoption. Organisation d'évènements divers pour la récolte des fonds (association non subventionnée). Actions menées dans le Nord / Pas de Calais.

    Président : Madame Stphanie TINCHON

    Email : 62saou62@orange.fr

    Horaire : entre 8h et 19h30

    Portable : 06-68-16-15-24

    Club canin
  • Club Canin Auchellois - C. C. A.

    Description : Éducation canine et sport canin.

    Président : Monsieur Gilbert ROUSSEL

    Email : clubcaninauchellois@gmail.com

    Horaire : Au stade Basly : LUNDI de 16h-18h : Agility, JEUDI de 14h-18h : éducation, initiation agility, SAMEDI de 9h-13h : Fly-Ball

    Contact : Monsieur Gilbert ROUSSEL

    Téléphone : 06-71-76-96-73

    Portable : 03-21-65-59-25

Associations et Clubs Sportifs

    Badminton
  • Badminton Loisirs

    Description : Rencontres sportives amicales.

    Email : nicole.novello@neuf.fr

    Horaire : Lundi de 18 h 30 à 20 h 30 à la salle Michel Bernard. Samedi de 14 h 00 à 16 h 30 à la salle Hervé Beaugrand

    Contact : Madame Nicole NOVELLO

    Téléphone : 03-21-27-06-98

    Boxe
  • Auchel Boxe Américaine - Kick Boxing - Fitness combat (féminin)

    Description : Horaires : Lundi, mercredi et vendredi de 17h30 à 19h40. Mardi et jeudi de 17h30 à 20h00. Samedi de 14h00 à 17h00

    Horaire : Mardi et jeudi de 17h30 à 19h30, samedi de 14hà 16h30

    Contact : Monsieur Frank BRUYEZ

    Portable : 06-67-68-22-03

    Chasse
  • Société de Chasse

    Email : claude.saillot@orange.fr

    Horaire : Samedi et Dimanche à 9 h 30 (en période de chasse) au pavillon de chasse "Désiré BEN"

    Contact : Monsieur Claude SAILLOT

    Téléphone : 03-21-02-49-79

    Colombophilie
  • Musée Colombophile

    Description : Promouvoir et pérenniser le sport colombophile.

    Horaire : Mardi de 15 h à 19 h salle Gavroche (1er étage)

    Contact : Monsieur Gilbert PAYEN

    Téléphone : 03-21-27-20-05

  • Union Colombophile de Rimbert / Saint-Pierre

    Description : Organisation de concours de pigeons de 60 kms à 400 kms.

    Président : M. Georges Boitel

    Email : georges.boitel365@orange.fr

    Horaire : Anciens ateliers municipaux (service électrique) aux environs de la rue d'Orléans : Tous les vendredi et samedi de 17h à 20h selon la rentrée des pigeons. D'avril à Août tous les dimanches.

    Contact : M. Georges Boitel

    Téléphone : 07-86-30-16-85

    Portable : 07-86-30-16-85

    Football
  • Club Sportif Pogon

    Description : Pratique du football.

    Email : auchel.cs.521009@ligue59-62.fr

    Horaire : Stade Pogon : Mardi, Mercredi, Vendredi de 19h à 21h sam et dim en fonction du calendrier - Marché Couvert : le Mercredi de 15h à 17h de novembre à mars - Salle Baly : les Mardi et Jeudi de 18h à 20h au stade Pogon.

    Contact : Monsieur Charles FLAHAUT

    Téléphone : 06-99-38-84-87

  • Club Sportif Saint-Pierre

    Description : École de football. Pratique, coupes et championnats.

    Président : M. Christian DIERS

    Email : cspst.pierre@neuf.fr

    Horaire : Stade Marcel Deputte : Mardi et Jeudi de 18h30 à 21h, Mercredi de 15h30 à 20h30, Vendredi de 18h à 21h le samedi et dimanche en fonction du calendrier

    Contact : M. Christian DIERS

    Téléphone : 03-21-65-70-24 ou 0664623323

    Portable : 06-64-62-33-23

  • Union Sportive Auchelloises Jeunes

    Description : Pratique du football

    Contact : Monsieur Dany CHIQUET

    Téléphone : 06-24-35-19-38

    Portable : 06-24-35-19-38

    Gymnastique
  • Gymnastique pour Adultes

    Président : Madame Gladys BACZYNSKI

    Horaire : Salle Couderc : lundi de 19h à 21h et mardi de 18h30 à 20h30. Jeudi à 18h45 : ZUMBAS - Salle Basly : mardi de 14h30 à 17h et vendredi de 19h à 21h. Salle de l'Odéon : mercredi de 18h45 à 20h30 (yoga) et jeudi de 14h à 15h30.

    Contact : Mme Przewozny

    Téléphone : 03-21-27-16-00

    Portable : 03-21-27-08-98

  • Passport Santé 62

    Description : Association sport et santé.

    Email : mapiedel@wanadoo.fr

    Horaire : Á la salle Mandela, Gym d'entretien : Lundi de 9 h 45 à 10 h 45 et Mercredi de 10 h à 11 h. Mémogym : Mercredi de 11 h à 11 h 45 - Á la piscine d'Auchel, Aquagym : Jeudi de 15 h 45 à 16 h 45 - Á la piscine de Lillers, Aquagym : Vendredi de 9 h 30 à 10 h 15.

    Contact : Madame Joëlle HOYEZ

    Portable : 06-21-56-80-34

    Judo
  • Judo Club Auchellois

    Site : http://Judo-club-auchel.clubeo.com

    Horaire : Salle Hervé BEAUGRAND : Mardi de 19h00 à 20h30 : Taïso (renforcement musculaire). Mercredi de 17h30 à 18h30 : baby judo. De 18h30 à 19h30 : enfants. De 19h30 à 20h30 : minimes à séniors. Samedi de 8h30 à 10h00 : minimes à séniors. De 10h00 à 11h00 : enfants. De 11h00 à 12h00 : baby judo.

    Contact : Monsieur Olivier CLERY

    Téléphone : 06-51-62-89-11

    Karaté
  • Club de Karaté

    Description : Pratique du Karaté.

    Email : pblondel@bbox.fr

    Horaire : Salle des sports Jean CLaude DROLLEZ : Enfants le Mardi de 18h à 18h45 - Enfants et Ados de 8 à 12 ans le mardi de 18h à 19h - Adultes le Mardi de 19h à 20h

    Contact : M. Patrick BLONDEL

    Portable : 07-61-67-04-12

  • Karaté Shotokan

    Description : Pratique du Karaté. pblondel@bbox.fr

    Email : karatelillers@laposte.net

    Horaire : Enfants : Mardi de 18h00 à 19h00. Adultes : Mardi de 19h00 à 20h30 Salle Jean-Claude DROLLEZ

    Contact : Monsieur BARROIS

    Téléphone : 06-28-32-60-58

    Natation
  • Auchel Natation

    Description : Formation et préparation à la compétition en natation.

    Email : sylvainbecourt@orange.fr

    Horaire : Lundi de 18h. à 21h - Mardi de 17h à 21h le Mercredi de 15h à 21h le Jeudi de 17h à 20h30 et le Vendredi de 17h à 21h - dimanche de 8h à 20h les jours de compétitions

    Contact : Monsieur Sylvain BECOURT

    Téléphone : 06-23-14-11-90

    Plongée
  • Auchel Plongée

    Description : Développer et favoriser la connaissance du monde subaquatique.Piscine et sorties en milieu naturel les week-ends (sauf hiver). Manifestation Téléthon.

    Email : pvigetti59@gmail.com

    Site : www.auchelplongee.com

    Horaire : Vendredi de 20 h à 22 h à la piscine municipale.

    Contact : Monsieur Pascal VIGETTI

    Portable : 06-72-87-41-13

  • Groupe de Plongée les Subaquanautes

    Description : École de plongée.

    Email : a.langlois5@orange.fr

    Horaire : Piscine municipale le Jeudi de 19h à 21h.

    Contact : Monsieur André LANGLOIS

    Téléphone : 06-11-51-42-59

    Randonnée pédestre
  • Auchel Sentiers

    Description : Randonnées pédestres le dimanche matin - Rassemblement annuel le 2ème dimanche de septembre au bois de St Pierre - Marche du Téléthon -

    Email : devienne.pascal@bbox.fr

    Horaire : Parking de l'ancienne Gare routière d'Auchel (intersection entre la rue du 11 novembre et Raoul Briquet) : Dimanche matin départ à 8 h 15.

    Contact : Pascal Devienne

    Téléphone : 06-07-49-94-52

  • FJEP Rand'Auchel

    Description : Pratique de la marche

    Horaire : Près de la Poste : mercredi, départ 8h15. De avril à septembre, près de la Poste : 1er et 3ème samedi du mois, départ à 8h15

    Contact : Monsieur Jean-Noël Foubert

    Téléphone : 03-21-02-20-08

  • Sport pour Tous

    Description : Organisation du parcours du coeur

    Contact : Monsieur Gilbert ROUSSEL

    Téléphone : 03-21-66-50-42

    Tennis
  • Tennis Club Auchellois

    Président : Monsieur Pierre GILET

    Horaire : Tous les jours de 8h à 22h : salle Henri cochet (0321264966) et d'avril à octobre tous les jours au bois de St-Pierre (0321272027)

    Contact : Monsieur Pierre GILET

    Téléphone : 03-21-26-49-66

    Tennis de table
  • FJEP Tennis de Table

    Email : jean.douilly@orange.fr

    Horaire : Salle Jean-Claude Drollez : lundi de 18h à 20h30, mercredi de 13h30 à 21h, vendredi de 18h à 21h

    Contact : Monsieur Jean DOUILLY

    Téléphone : 03-21-52-94-75

    Tir à l'arc
  • Les Archers Auchellois

    Description : Découverte et apprentissage du tir à l'arc, tous âges confondus.

    Président : Mme Margaux DESMOUDT

    Email : julienarchersauchellois@hotmail.com

    Horaire : Mercredi de 17h à 20h30 et Samedi de 17h à 20h à la salle Hervé Beaugrand - Á partir de Mars au stade Basly aux mêmes horaires.

    Téléphone : su-r -pl-ac-e

    Vtt
  • Auchel Nature

    Description : Pratique du VTT

    Contact : Monsieur Didier VANHOVE

    Téléphone : 03-21-66-61-45 ou 0661874578

Associations Patrimoine

    Colombophilie
  • Musée Colombophile

    Description : Promouvoir et pérenniser le sport colombophile.

    Horaire : Mardi de 15 h à 19 h salle Gavroche (1er étage)

    Contact : Monsieur Gilbert PAYEN

    Téléphone : 03-21-27-20-05

  • Union Colombophile de Rimbert / Saint-Pierre

    Description : Organisation de concours de pigeons de 60 kms à 400 kms.

    Président : M. Georges Boitel

    Email : georges.boitel365@orange.fr

    Horaire : Anciens ateliers municipaux (service électrique) aux environs de la rue d'Orléans : Tous les vendredi et samedi de 17h à 20h selon la rentrée des pigeons. D'avril à Août tous les dimanches.

    Contact : M. Georges Boitel

    Téléphone : 07-86-30-16-85

    Portable : 07-86-30-16-85

    Patrimoine
  • FJEP Maquettisme et Rails

    Description : Modélisme ferroviaire et maquettisme.

    Email : 62260CMAR@numericable.fr

    Horaire : samedi de 14 h à 17 h à l'ex école La Fontaine - salle 1

    Contact : Monsieur Serge DUFLOS

    Portable : 06-07-49-86-03

Associations Patriotiques

    Acpg catm toe
  • ACPG, TOE, CATM

    Horaire : Vendredi de 15h à 19h30 à la conciergerie de Chateaubriand

    Afn
  • Union des Anciens Combattants Afrique du Nord - UNC AFN

    Description : Réunir les anciens combattants.

    Président : Monsieur Claude RIMETZ

    Horaire : Une fois par mois

    Contact : M. Bernard BLONDEL

    Téléphone : 03-21-52-61-26

    Déportés
  • Section des Déportés et Internés, Veuves, Orphelins, Pupilles de la Nation

    Description : Défendre les intérêts de ses ressortissants auprès de l'ONAC.

    Fnmva
  • Fédération Nationale des Combattants de Moins de 20 ans et Veuves - FNCMVAV section du Pas-de-Calais

    Description : Soutenir l'armée française, perpétrer le devoir de mémoire de ceux qui sont tombés pour la France y compris les étrangers.

    Email : andre-manhes@hotmail.fr

    Contact : M. André MANHES

    Téléphone : 03-62-89-08-67

    Portable : 06-14-86-44-15

    Orsor
  • Amicale des Officiers et des Sous-Officiers de Réserve - OR SOR

    Description : Concours de Tir Carabine Avril / Novembre / Concours régional février ou Mars.

    Président : Malycha Thierry

    Horaire : Dimanche de 9 h à 12 h au stand Bénac

    Contact : au Stand Bénac Rue Jean Jaurès : les Samedi de 14h - 17h30 et dimanche de 10h-13h30

Associations Social et Solidarité

    ADER
  • Association Départementale Education Routière - A.D.E.R

    Description : Actions de sécurité routière pour tous publics.

    Email : colettemortier@wanadoo.fr

    Contact : Monsieur Joël MORTIER

    Portable : 06-81-02-58-80

    AEJ 62
  • Association d'Entraide à la Jeunesse 62 - AEJ 62

    Description : Proposer des activités gratuites pour les enfants le mercredi après-midi, proposer des colis alimentaires aux familles en difficulté financière.

    Horaire : En période scolaire le Mercredi de 14 h 30 à 17 h au 64 rue Séraphin Cordier - Vendredi une fois tous les 15 jours de 9 h 30 à 10 h 30 : distribution de colis alimentaire.

    Contact : Madame Thérèse POKORSKI

    Téléphone : 03-62-89-62-86

    Croix Rouge
  • La Croix Rouge

    Description : Aide aux plus vulnérables et rôle auprès du "lien social".

    Email : therese@quienot.com

    Horaire : Lundi de 9 h 30 à 11 h 30 au centre Henri Dunant

    Contact : Madame Thérèse QUIENOT

    Téléphone : 03-21-64-27-92

    Portable : 06-09-61-43-37

    Don du sang
  • Association pour le Don du sang Bénévole d'Auchel et Environs

    Description : Promouvoir le don de sang et fidéliser les donneurs.

    Horaire : 5 collectes de sang par an à la salle Roger Couderc de 8 h à 12 h et de 14 h à 17 h L'association réside au : 11 rue de l'Eglise, à ALLOUAGNE

    Contact : Monsieur Jacky LUCHEZ

    Médailles du travail
  • Médaillés du Travail section d'Auchel

    Horaire : 1er Jeudi du mois de 10 h à 11 h 30 à la salle Jean Moulin

    Contact : Monsieur Gilbert DURIEZ

    Téléphone : 07-63-00-49-95

    Portable : 07-63-00-49-95

  • Médaillés du Travail section de Rimbert

    Contact : Monsieur René BECOURT

    Téléphone : 03-21-26-59-66

  • Médaillés du Travail section de Saint-Pierre / Ferfay

    Description : Créer des liens d'amitiés entre les membres.

    Email : bernard47@live.fr

    Contact : Monsieur Bernard PEROT

    Téléphone : 03-21-54-10-79

    Réalfa
  • Relais Emploi Alfa - Réalfa

    Description : Réinsertion sociale et professionnelle de demandeurs d'emploi.

    Président : M. JP PRUVOST

    Email : auchel@realfa.fr

    Horaire : mardi et jeudi de 14h à 17h en mairie

    Contact : Réalfa Auchel - en mairie

    Téléphone : 03-21-25-61-68

    Resto
  • Les Restos du Coeur

    Horaire : U de Pogon Complexe Secrétin

    Contact : Monsieur Claude NOURRY

    Téléphone : 03-21-52-60-45

    Secours catholique
  • Secours Catholique

    Description : Aider les gens dans la précarité. Association caritative.

    Horaire :

    Accueil / Visite à domicile sur rendez-vous auprès de Mme Chermanne

    Maison de la famille (83 rue Jean Jaurès 62260 Auchel)

    Lundi : atelier cuisine de 13h30 à 16h30 (cuisiner à bas prix)

    Mercredi : atelier parents-enfants de 14h à 17h

    Vendredi : atelier tricot/couture de 13h30 à 16h30

    Contact : Madame Chermanne

    Solidarité Solidarnosc
  • Auchel Emploi Réinsertion (AER)

    Président : Monsieur Grard BAYART

    Horaire : U de Pogon Complexe Secrétin le lundi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - le jeudi de 9h30 à 11h - Les Vestiaires : le 1er mercredi de chaque mois dès 14h

    Contact : Monsieur Gérard BAYART

    Téléphone : 03-21-01-26-49

    Portable : 06-03-09-15-81

  • Comité Local du Secours Populaire Français

    Horaire : Lundi de 9h30 à 11h, mardi de 9h à 10h30 et de 15h à 17h, mercredi de 9h à 10h30 et de 13h30 à 16h30, jeudi et vendredi de 9h à 10h30 - Ex école La Fontaine, salle 3 et 4

    Contact : Madame Leroy Martine

  • Solidarité Solidarnosc

    Description : Aide humanitaire et scolaire.

    Horaire : Mercredi de 14 h à 16 h aux anciens ateliers municipaux, rue d'Orléans et tous les jours sur rendez-vous.

    Contact : Monsieur Elie GERVOIS

    Téléphone : 03-21-65-44-43

    Union Familles Nombreuses
  • 1,2,3 Familles

    Description : association d'aide aux familles nombreuses

    Président : Ingrid Guignette

    Email : ufn123familles@gmail.com

    Site : http://ufn123familles.wix.com/123familles
    https://www.facebook.com/ufn132familles

    Horaire : Siège social : 97 rue du Général Leclerc 62260 Auchel

    Portable : 06-98-62-53-61

Vous souhaitez créer votre association?
Veuillez retrouver la demande de subvention auprès de la Ville d'Auchel. Vous pourrez l'imprimer et le remplir avant de le retourner au service financier.
Contactez un service
Agenda Municipal
Les Associations Auchelloises
Démarches administratives
La Piscine Municipale d'Auchel
Les Numéros Utiles

Commander votre exemplaire de "Auchel 1914 - 1918"